A.S.Dil. Universitas Pa

In evidenza

Universitas organizza...

Sponsor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Associazioni in rete

Home
3° Grand Prix Provinciale di Palermo - Classifiche FINALI PDF Stampa

Lunedì 07/10/2109

Si è svolto ieri il 1° TROFEO VILLA NISCEMI, manifestazione di corsa su strada organizzata da ASD Equilibra Running Team in collaborazione con la A.S.Dil. Universitas Pa e con il patrocinio del Comune di Palermo. La gara si è svolta all’interno di un circuito cittadino di circa 1570 metri ripetuto cinque volte all’interno del Viale pedonale che conduce dal viale che si affaccia su piazza Niscemi, alla Palazzina Cinese ed alla Fontana d’Ercoleo per un totale di 7850 metri. A tagliare per primo il traguardo è stato Antonino Muratore (Universitas A.S.Dil. Pa), alle sue spalle Giuseppe Laudicina (L’Atleta Palermo) e Rosario Cirrito (Universitas Palermo). Al femminile la gara è stata vinta da Giuseppina Rinaldi (Trinacria Palermo), al secondo posto la compagna di squadra Rosa Rita Vernaci, terza Emily Inzirillo dell’Equilibra Running Team. La gara inserita nel Calendario Territoriale FIDAL ha chiuso il 3° circuito Grand Prix Provinciale Palermo.

Di seguito il link alle classifiche finali del Grand Prix:

Classifiche

Classifiche Categorie Giovanili


Ecco invece l'elenco degli atleti che durante la cena conclusiva saranno premiati per il 3° circuito Grand Prix Provinciale:

Categoria SF:

  1. Rinaldi Giuseppina (Trinacria PA)

Categoria SF35:

  1. Emilia D'Anna (Murialdo Cefalù)

Categoria SF45:

  1. Suteu Marianna (Universitas Palermo)
  2. Gallina Matilde (Good Race Team)

Categoria SF50:

  1. Vernaci Rosa Rita (Trinacria PA)
  2. Perticaroli Valeria (Trinacria PA)
  3. Ferrante Elisa (Good Race Team)
  4. Mazzara Maria (Good Race Team)

Categoria SF55:

  1. Scondotto Angela (Trinacria PA)

Categoria SM:

  1. Giacalone Giorgio (Good Race Team)
  2. Messina Claudio (Trinacria PA)
  3. Davì Matteo (Universitas Palermo)

Categoria SM35:

  1. Muratore Antonino (Universitas Palermo)
  2. Di Gioia Calogero (Universitas Palermo)
  3. Azzaretto Salvatore (Palermo H13:30)
  4. Crisafi Francesco (Universitas Palermo)
  5. Occhipinti Antonino (Corleone Marathon)

Categoria SM40:

  1. Cirrito Alessandro (Universitas Palermo)
  2. Granata Antoninio (Polisportiva Castelbuonese)
  3. Criminisi Salvatore (Eps - Himera Marathon)
  4. Canali Salvatore (Corleone Marathon)
  5. Alongi Giorgio (Eps - Himera Marathon)

Categoria SM45:

  1. La Mantia Giovanni (Universitas Palermo)
  2. Russo Francesco (Universitas Palermo)
  3. Lo Sardo Danilo (Good Race Team)
  4. Nunnari Domenico (Universitas Palermo)
  5. Ciravolo Pio (Corleone Marathon)

Categoria SM50:

  1. D'Agostino Marco (Good Race Team)
  2. Di Falco Marco Maria (Universitas Palermo)
  3. Immesi Gaetano (Universitas Palermo)
  4. Vaccaro Alessandro (Trinacria PA)
  5. Blanda Giuseppe (Corleone Marathon)

Categoria SM55:

  1. Saiola Eduardo (Trinacria PA)
  2. Basile Mariano (Corleone Marathon)
  3. Amato Elio (Universitas Palermo)
  4. Troia Giovanni (Palermo Running)
  5. Gebbia Antonino (Universitas Palermo)

Categoria SM60:

  1. Caratozzolo Ettore (Eps - Himera Marathon)
  2. Baldi Calcagno Mario (Universitas Palermo)
  3. Mascellino Cesare (Runcard)

Categoria SM65:

  1. Caltabiano Giuseppe (Universitas Palermo)
  2. La Rosa Antonino (Eps - Himera Marathon)
  3. Sorisi Pietro (Corleone Marathon)

Categoria SM70:

  1. Fusco Giovanni (Universitas Palermo)

Categoria SM75:

  1. Piscitello Antonino (Universitas Palermo)
  2. Viterbo Giovanni (Trinacria PA)

Squadre Femminili:

  1. Trinacria PA
  2. A.S.Dil. Universitas PA
  3. Good Race Team
  4. Murialdo Cefalù

Squadre Maschili:

  1. A.S.Dil. Universitas PA
  2. Good Race Team
  3. Corleone Marathon
  4. Pol. Pegaso Athletic

Categoria CF:

  1. Nunnari Asia (Universitas Palermo)

Categoria ES_AM:

  1. Nunnari Gioele (Universitas Palermo)
  2. Badita Madalin Luca (Universitas Palermo)
  3. Cinquegrani Gabriele (Murialdo Cefalù)

Categoria ES_BF:

  1. Badita Iuliana Victoria(Universitas Palermo)

Categoria ES_BM:

  1. Pecoraro Andrea (Universitas Palermo)
  2. Messineo Federico (Universitas Palermo)

Categoria ES_CF:

  1. Cinquegrani Federica (Murialdo Cefalù)
  2. Imbriola Anna Maria (Universitas Palermo)

Categoria ES_CM:

  1. Spitale Antonioa (Universitas Palermo)
  2. Rotondi Pietro (Universitas Palermo)

Categoria RF:

  1. Finazzo Giorgia

 

Inoltre verranno premiati anche i seguenti atleti per avere portato a termine tutte le 8 prove e che  non sono riusciti a piazzarsi fra le prime cinque posizioni di categoria:

  • Drago Vincenzo (Eps - Himera Marathon)
  • Costantino Francesco Paolo (Corleone Marathon)
  • Palumbo Agostino (Eps - Himera Marathon)
  • Baldi Vincenzo (Universitas Palermo)
  • Messina Matteo (Trinacria PA)

D.T.

 

Offerte

 

FARMACIA CARONNA

Porta Guccia, 9 - 90134 Palermo (PA)

tel. 091 320072

Servizio a domicilio

 




mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi153
mod_vvisit_counterIeri480
mod_vvisit_counterSettimana2499
mod_vvisit_counterMese10518
mod_vvisit_counterVisite Totali1584763

We have: 13 guests online
Totale delle visualizzazioni
Visitors Counter

Copyright © 2011 - ASD Universitas Palermo - Power by Antonio Pizzurro alias AnPi Production

Scaled Image.jpg